Заблуждения о верховой езде

Здесь приведу самые распространенные заблуждения о верховой езде и катание на лошадях.

На лошади кататься просто – а чего там – сел и поехал!

Нет – это не просто – не сел, и не поехал, – в противном случае приехать можно прямиком в больницу! Это только в мультиках – “сел Иванушка на конька и поскакал” – а в жизни все труднее и намного дольше. Примерно так же не просто как получить права на вождение автомашины.

У вас же лошадки спокойные – нам покататься только шагом по лесу.

Не бывает таких “спокойных-сосем-безопасных-лошадок”, только если это  карусель в Парке Горького!  Бывают всадники – умеющие ездить верхом – и НЕ умеющие.

У нас уровень  “не профессиональный” – мы “просто умеем кататься”

Никто и не говорит о профессиональном уровне верховой езды – необходимы хотя бы элементарные навыки и знание азов теории верховой езды. Не нужно быть мастером спорта по плаванию – что бы купаться в море – но необходимо все же уметь плавать хоть как-нибудь – и одного раза в детстве – когда вы купались в  надувном кругу – совсем не достаточно!

А если я один раз позанимаюсь – я смогу поехать потом в лес?

А если взять один урок вождения автомашины – Вы поедите в центр города по делам?

А сколько надо уроков – что бы научиться?

А  мы не гадалки,  – все зависит от Вас – кому-то надо 2-3 мес. регулярных занятий, а кому-то и полгода будет не достаточно!

А я в деревне у дедушки скакал – я  справлюсь!

Нет, не справитесь. Во-первых когда это было ( наверно ооочень давно), а во вторых, без базовых знаний  по верховой езде – выйдет примерно то же, что подарить права подростку и выпустить его покататься на машине в город, в час-пик!

Обязательно ли покупать одежду, шлем для верховой езды?

Не обязательно – если у вас эта акция одноразовая – если же планируете заниматься  более – менее постоянно , лучше купить бриджи, краги и особенно шлем. Понятное дело что шлем ( как и тормоза) придумали трусы, и в шлеме ( особенно девушки) вы смотритесь по-дурацки, но тогда пеняйте на себя в случае падения с лошади. Для детей в нашем клубе наличие шлема обязательно ( можно взять у нас на прокат), для взрослых – только в случае – если Вы считаете, что Вам есть, что сотрясать в случае падения.

А что с лошади можно упасть? Они же у вас спокойные?

Да, можно. Да, у нас спокойные и очень спокойные лошади – но упасть можно с любой, даже самой спокойной лошади. И научиться   ездить на лошади, ни разу не упав – вряд ли получится.

А вот мы в горах ( походах, деревнях, на курортах) просто садились на лошадок и катались шагом цепочкой за лошадью инструктора и никто не упал!

Вам крупно повезло. Так везет не всем и не всегда.

А вот нам там…… гарантировали – что мы сядем, поедем и не упадем.

Что только не гарантируют  – в надежде заманить потенциального клиента. Мы такого не гарантируем  – так как  это откровенное вранье . Мы можем пообещать только  качественно научить Вас верховой езде и правильному обращению с лошадью, с минимальными потерями, соблюдая все правила техники безопасности. А гарантии дает только страховой полис.

Я так боюсь упасть с лошади – вы мне дадите самую спокойную лошадь с которой я не упаду?

Да – мы дадим спокойную лошадь – но если Вы  ТАК БОИТЕСЬ – возможно лучше выбрать альтернативное времяпрепровождение – например можно поиграть в шахматы или вышивать крестиком.

Примечание. Так же мы всегда отказываем клиентам – которые  более-менее  уверенно  сидят верхом, но при этом  не имеют понятия о том, как лошадью управлять – лупят пятками, дергают повод, ничего не желают слушать  и т.д.,  обычно такие люди стремятся во то бы то ни стало попасть в лес, с настроем типа ” я клиент, я плачу деньги, я хочу кататься в лесу,я хочу скакать, я всегда прав – потому что клиент …” . А вот и нет – тут сразу два  заблуждения: 1 – Очень большое заблуждение  рождает поговорка  – “здоровье как у лошади” или “лошадиное здоровье” – предполагается, что у лошади не убиваемое здоровье – это совсем не так! Здоровье у лошади – очень хрупкое, повредить его легко ( особенно неумелыми наездниками) – лечить лошадь потом ОЧЕНЬ ДОРОГО (скажем так – в разы дороже – чем человека) – и далеко не все моральные и физические травмы можно вылечить или восстановить. Многие болезни у лошадей не поддаются лечению вовсе – они только поддерживаются на протяжении всей жизни дорогостоящими лекарствами.

2 – Заблуждение о правоте клиента…. Может, конечно, клиент всегда и прав – НО, наш клуб отказывает таким личностям всегда – так как мы действительно любим наших лошадей и заботимся об их здоровье и благополучии  – наш девиз “любой каприз – в разумных пределах”, а насчет “всегда прав” – это не к нам.

Почитайте так же тут Об ответственности

buy research paper

765qwerty765
error: Сайт защищен от копирования.
Call Now Button